FU Dortmund stellt Weichen für die Zukunft

 

12248022_927778430635397_6491798127622269891_oDer neuen ersten Vorsitzenden Justine Grollmann kommt es vor allem darauf an, anstehende Entscheidungen stets mit dem Team des Vorstandes zu treffen. Alle Mitglieder der Frauenunion Dortmund sind zudem eingeladen, sich aktiv einzubringen und mit ihren Ideen die Arbeit der Frauenunion zu bereichern.

Die Mitglieder des Vorstandes:

Vorsitzende:

Justine Grollmann (StBz Scharnhorst),
Kontakt: justine.grollmann@cdudo.de

Stellvertreterinnen (in alphabetischer Reihenfolge):

Antje Griesbach (StBz Hombruch)
Radmila Simakin (StBz Huckarde)
Petra Sprenger (StBz Brackel)

Schriftführerin:

lna Polomski-Tölle (StBz Hörde)

Stellvertretende Schriftführerin:

lna Krause (StBz Huckarde)

Beisitzerinnen (in alphabetischer Reihenfolge):

Sarah Beckhoff (StBz Brackel)
Stephanie Böttcher (StBz Huckarde)
Gesche Creon-Tigges (StBz Innenstadt-West)
Monica-Luminita Friemann (StBz Scharnhorst)
Dr. Angela Frommeyer (StBz Eving)
Sabine Gellhaus (StBz Lütgendortmund)
Sara Gieselmann (StBz Eving)
Gabriele Gosmann-Staschik (StBz Hombruch)
Jutta Kühn (StBz Innenstadt-Ost)
Sandra Schulz (StBz Hörde)
Regine Stephan (StBz Innenstadt-Ost)
Anne-Kathrin Vornweg (StBz Innenstadt-Nord)


Ihre Ansprechpartnerinnen vor Ort:

Stadtbezirk Aplerbeck:

Christiane Straube (christiane.straube@cdudo.de)

Stadtbezirk Brackel:

Petra Sprenger (petra.sprenger@cdudo.de)

Stadtbezirk Eving:

Michaela Uhlig (michaela.uhlig@cdudo.de)

Stadtbezirk Hörde:

Ina Polomski-Tölle (ina.polomski-toelle@cdudo.de)

Stadtbezirk Hombruch:

Antje Griesbach (antje.griesbach@cdudo.de)

Stadtbezirk Huckarde:

Radmila Simakin (radmilla.simakin@cdudo.de)

Stadtbezirk Innenstadt Ost:

Jutta Kühn (jutta.kuehn@cdudo.de)

Stadtbezirk Innenstadt-Nord:

Anne-Kathrin Vornweg (anne-kathrin.vornweg@cdudo.de)

Stadtbezirk Innenstadt-West:

Gesche Creon-Tigges (gesche.creon-tigges@cdudo.de)

Stadtbezirk Lütgendortmund:

Karin Neumann (karin.neumann@cdudo.de)

Stadtbezirk Mengede:

Karin Lehnert (karin.lehnert@cdudo.de)

Stadtbezirk Scharnhorst:

Justine Grollmann (justine.grollmann@cdudo.de)

 


Meldungen aus dem Kreisverband der Frauen Union:

  • Frauen Union Dortmund begrüßt Aufstockung des Programms zur Einbruchssicherung Die Zahl der Wohnungseinbrüche hat in Deutschland in den letzten Jahren stetig zugenommen. Durchschnittlich geschehe alle drei Minuten ein Einbruch, rechnet die Gewerkschaft der Polizei (GdP) vor. Mehr als 62.000 Einbrüche sind im vergangenen Jahr in NRW angezeigt worden, das sind sogar rund 18 Prozent mehr als im Jahr davor. „Seit November des vergangenen Jahres ...
  • Frauen Union zur Resolution zur Änderung des Sexualstrafrechts: „Nein heißt Nein“ „Nicht erst seit den Silvesterangriffen in Köln und auch anderswo wird deutlich, dass eine gesetzliche Grundlage fehlt, um sexuelle Gewalt in jeder Form zu sanktionieren. Wir von der Frauen Union Dortmund freuen uns deshalb sehr, dass dem Rat der Stadt Dortmund am 17. März eine Resolution zur Abstimmung vorliegt, in der es darum geht, bestehende ...
  • FU Dortmund erschüttert über Vorgänge in der Silvesternacht in Köln und anderswo Nun also auch in Dortmund!! Das Maß ist voll für die Frauen der FU Dortmund Aufgewühlt und erschüttert zeigte sich Justine Grollmann, die Kreisvorsitzende der Frauen Union Dortmund: „ Nun haben wir jahrzehntelang für die Gleichstellung der Frauen, sexuelle Selbstbestimmung aller Frauen und Mädchen gekämpft und auch erhebliche Erfolge vorzuweisen, da zerstört eine Nacht ganz viel ...
  • Grußwort der Vorsitzenden der Frauen Union Dortmund Sehr geehrte Damen, liebe Mitglieder der Frauen Union Dortmund, das ausklingende Jahr ist ein guter Anlass, mich bei Ihnen für Ihr Engagement und Ihre Unterstützung zu bedanken. Das tue ich hiermit und freue mich auch 2016 gemeinsam mit Ihnen neue Ideen zu entwickeln – im Kreis von starken Partnerinnen. Maßgeblich zum Erfolg unserer Vereinigung hat Michaela Uhlig beigetragen. Meiner Vorgängerin ...
  • FU Dortmund stellt Weichen für die Zukunft Mit der Wahl des neuen Vorstands hat die Frauenunion Dortmund die Weichen für die Zukunft gestellt. Dabei kommt es der neuen ersten Vorsitzenden, Frau Justine Grollmann, vor allem darauf an, anstehende Entscheidungen stets mit dem Team des Vorstandes zu treffen. Alle Mitglieder der Frauenunion Dortmund sind zudem eingeladen, sich aktiv einzubringen und mit ihren Ideen die ...
  • Frauen Union Huckarde wählt neuen Vorstand von Ina Krause Die Frauenunion Huckarde hat am 14.10.2015 ihre Vorsitzende, Frau Radmila Simakin, im Amt bestätigt. Als Vertreterinnen wurden Stephanie Böttcher, Melanie Dietrich und Ina Krause gewählt. Schriftführerinnen sind Britta Bernstein und Karla Hoppe. Den Vorstand komplettieren die Beisitzerinnen Anneliese Wegener, Christiane Krause, Claudia Brückel und Mathilde Brückel. Die Mitglieder des Vorstands freuen sich nicht nur ...