Vereinigungen

Um die christlich-demokratischen Überzeugungen möglichst breit in die Gesellschaft zu transportieren, bedient sich die CDU ihrer Bundesvereinigungen. Laut Statut gibt es inzwischen sieben Vereinigungen, die speziell die junge Generation, die Frauen, Arbeitnehmer, Kommunalpolitiker, Unternehmer, die Vertriebenen und Flüchtlinge sowie die Älteren ansprechen wollen. Außerdem gibt es Sonderorganisationen: den Evangelischen Arbeitskreis, den Ring Christlich-Demokratischer Studenten und die Schüler Union.

Christlich Demokratische Arbeitnehmerschaft
Vorstand: Claudia Middendorf MdL
claudia.middendorf@cdudo.de

Junge Union
Vorstand: Sarah Beckhoff
sarah.beckhoff@cdudo.de

Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung
Vorstand: David Finger
david.finger@cdudo.de

Senioren Union
Vorstand: Dr. Martin Hoffmann
martin.hofmann@cdudo.de

Kommunlapolitische Vereinigung
Vorstand: Ulrich Monegel
ulrich.monegel@cdudo.de

Ost- und Mitteldeutsche Vereinigung
Vorstand: Alexej Odesski
alexej.odesski@cdudo.de

Frauen Union
Vorstand: Justine Grollmann
justine.grollmann@cdudo.de

Sonderorganisationen

Html code here! Replace this with any non empty text and that's it.
eak_logo

EAK Dortmund

Vorsitzender: André Buchloh
buchloh@buchloh.de

Evangelischer Arbeitskreis (EAK)

rcds_dortmund_website-1024x521

RCDS Dortmund

Vorsitzender: Sebastian Trappmann

RCDS Dortmund

schueler_union-1024x417

Die Schüler Union Deutschlands (SU) ist eine Sonderorganisation der Jungen Union, die 1972 gegründet wurde. Das Schwergewicht der Schüler Union liegt vor allem auf der Schul- und Bildungspolitik. Die Schüler Union Deutschlands ist die größte politische Schülerorganisation in Europa.

Schüler Union

X